Приветствую тебя на Фэнтази форуме...

Fantasy - Дорога на Север...

Объявление

Разыскивается:
Андариэль!
Добро пожаловать!

Основные разделы форума:
уже закрытые - Начало Нашего Пути и Вот она, Дорога...
сейчас активные - Летопись Северных Земель.
Простите за слишком однотипные названия, но, думаю, их содержание
не оставит вас равнодушными! Заходите, пишите, участвуйте!
Связаться с администраторами форума можно через личные сообщения или е-mail TrinyT@mail.ru.

Demy Troy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fantasy - Дорога на Север... » Путь на Север » Летопись Северных Земель


Летопись Северных Земель

Сообщений 61 страница 80 из 114

61

Путникам предоставили жильё в одном из довольно просторных домов, где вся компания с лёгкостью уместилась. Они уже успели выспаться и теперь чувствовали себя намного лучше, чем вчера.
За пределом пещеры солнце было уже в зените, но здесь этого не видно. Тьму пещер разгонял только синеватый свет, каких то странных кристаллов натыканных на каждом шагу, а понять то, что уже не ночь помогал звук кирок и обычный шум присущий деревням.
Эльвис до сих пор никак не могла понять, что же вызвало такую дружелюбность  со стороны гномов. Но девушка не стала забивать себе этим голову, и все мысли притихли оставив в её сознании пугающую пустоту. Да и на душе скребли кошки, так что в данное время полукровка была в плохом настроении.
К этому всему приписывалась ещё и неизбежная, чрезмерно огромная и невыносимая скука.
Несколько минут назад им принесли еду, и теперь путники с энтузиазмом принялись поглощать принесённое. Эльвис же просто бесцельно ковыряла ложкой в том, что называлось грибами, и бросала косой взгляд на кружку с пивом. Нет, не любила она эту цветную неприятно пахнущую водичку.
В итоге Эльвис отодвинула гномью еду и посмотрела на своих новоиспечённых путников.
- Куда вы направитесь дальше? – Вдруг спросила девушка после уже слишком долгого молчания.
“Дойти до порта и слинять надо… На первом же корабле!” – Угрюмо подумала Эльвис.

62

Девушка, сидевшая когда-то на козлах спасшей ее повозки, с желотвато-коричневым цветом волос и нахальным "карим" взглядом, почти неотрываясь от тарелки, ответила: (странно, но тон ее речи почти совпадал с тоном Эльвис)
- С таким же успехом я могу спросить - куда направляешься ты... Может, все же, хоть представишься, или же мне (следующую фразу Эльвис не совсем поняла) стоит самой узнать твое происхождение?
(Деми мысленно выругалась на свое поведение - она вновь преобретала старые привычки, а главное, тон речи - не стоило так рисковать - нужно было следить за словами...)

63

Эльвис как-то странно посмотрела на Деми. Казалось, что губы девушки сейчас расплывутся в саркастической улыбке, но этого не случилось.
- Меня зовут Эльвис... – Помолчав, ответила девушка.
Полукровка забрала за ухо прядь белесых волос. Было видно, что даже такую мелочь она предпочла бы не говорить.
- И я... Путешествую... В горы я попала по чистой случайности... – Замялась девушка и вдруг твёрдо спросила:
- А вы не знаете где здесь ближайший город с портом?..

64

Деми удивленно изогнула левую бровь:
- Порт? Чем тебе "Большая земля" не мила? Или, прошу прощения за свою привычную назойливость, тебе нужно именно куда-то... Впрочем, - произнесла она после короткой паузы, уже чуть отстранненее, - не хочешь - не говори.. Рядом (относительно, конечно) - в неделе пути есть речной город Рейл - оттуда можно сплавиться вниз по течению к Старому морю... Это все, что я могу извлечь из своей памяти и скудных познаний местной географии...
"У меня что - переоценка ценностей? Это с чего это я так просто разбазариваю информацию... Хотя, если она пойдет своей дорогой - это, действительно, не будет иметь значения..."
Но через мгновение взгляд воровки изменился - она стала похожа на охотника, скорее даже на зверя, поджидающего свою жертву... Светлая вспышка, и отшатнуло сразу двоих. Деми вновь изогнула бровь. Ну, с первым - понятно - мелкий воришка-гном, не совсем приятной наружности, да и репутации, пытался (уже битый час) стащить у одного из минотавров что-то из сумки, лежавшей на столе, - серебраный кинжал Деми полетел именно в его руку, и воткнулся акурат между его пальцами и сумкой. Неудавшегося вора от испуга отнесло к стене. Но странно было другое - в сторону отскочила и Эльвис... Нет, Деми, конечно, предполагала, что в странную беглянку серебром стреляли не просто так, но ведь и у нее ножи были не из обычного серебра... "От него еще даже оборотень ни один не шарахался... Правда, их в моей жизни было всего лишь два... Так, Трини, ну и что за кинжал ты мне подсунула?.."
- Ты ничего не хочешь нам рассказать? - Деми пришлось быстро выдернуть клинок из столешницы, и вернуть в ножны, так как, пока он был на виду, Эльвис стояла как вкопанная, широко раскрыв глаза.

65

Когда клинок скрылся в ножнах, девушка тряхнула головой и поёжилась под любопытным и слегка настороженным взглядом остальных присутствующих.
- А догадайся с трёх раз... - Огрызнулась Эльвис и внимательно окинула Деми недоверчивым взглядом.
“Вроде на охотника за нечистью не похожа... Тогда какого чёрта она с собой серебро таскает!?” – Пронеслось в голове у полукровки.
Эльвис зло посмотрела на неудавшегося воришку. Её фиолетовые глаза как-то странно сверкнули и гном жалобно пискнув выбежал из помещения, по дороге выронив несколько драгоценных камней.

66

Прошло немного времени, и наши путники наконец смогли насладиться своими короткими часами отдыха. день был очень напряженным, поэтому уснули все очень быстро. "Может это тут воздух такой?.." - мелькнула мысль у Эшнора. И вот он погрузился в сон. Но этот сон был не такой, как все остальные сны. Он был до ужаса реалистичен. А может это был и не сон...
<СОН ЭШНОРА>
"Где я?! О, боги!!! Эта черная цитадель... Нет! Неужели я снова здесь!!! Как же я ненавижу это место!!! Как я ненавижу людей, живущих тут! А ведь когда то они были моими друзьями... Я любил их, а они меня предали... И этот шрам, он до сих пор болит, хотя прошло уже пол века. Интересно, они всё ещё охотятся за мной. Что происходит?! Кто эти люди, и почему их так много? Это... Это нордлинги. Но они не нападают... не похоже чтобы они были готовы к бою. Стоп, они не могут быть тут!!! Я лично отправил на тот свет вон того... И этого... И вон тех... Что это такое?! Просто сон?! Эй! куда всё подевалось?! Что за... Знакомый гобелен. Епископ... я в его кабинете. А это кто? надо вслушаться, может я пойму слова... Что?! Так это... Это главнокомандующий той орды, что напала на тот город... Так это из-за меня разрушили пол селения... Значит они всё ещё хатят вернуть его... Но я им его не отдам!!! Они смогут снять его лишь с моего трупа!!! Нет, даже с трупа не снимут!!! Я их всех убью!!! Но как же старые друзья?! А они подумают, оставить ли меня в живых как старого приятеля?! Конечно же нет! Ну и я не буду раздумывать! Всё, не льзя здесь больше находиться... Я хочу уйти!!! Проснись! Поснись!!! Что-то не так?.. Почему у меня не получается проснуться? Может я должен что-то понять?.. А вдруг кто-то из моих попутчиков так же подослан, чтобы отделаться от меня?!. НЕТ! Даже не думай об этом, слышишь ты?!!!! Проснись! ПРОСНИСЬ!!!"

67

Девушка ворочалась на тюфяке.
"Не а? Ну не борзеют же люди... Точнее эльфы!.. Хотя какая мне разница кто он там!" - Зло подумала полукровка.
Метания и приглушённые стоны Эшнора её под конец достали. Эльвис не знала какой кошмар там ему снился, но это однозначно мешало спать... Её тонкий слух, даже слишком тонкий на её взгляд - что б ему провалиться - если хорошенько прислушаться мог уловить и храп в соседнем доме.
Девушка резко села и поморщилась. Фиолетовые глаза полукровки зло светились как два фонаря в полутьме комнаты. Она быстро подскочила к метавшемуся дроу и начала его трясти.
- Ну сделай доброе дело а? ПРОСНИСЬ!!! - Рыкнула девушка. - Достал уже!
Попытка быть спокойной и не раздражительной разбилась в дребезги. А доброта дала довольно заметную трещину.

68

Через несколько секунд в дверном проеме появилось усталое лицо Деми:
- Нет, ну почему меня постоянно размещают рядом со всякими эльфами, оборотнями, и прочими долгожителями, которым вечно неспится?! Что Трини, что Лайнес, со своим энтузиазмом, будь он неладен, по жизни не давали мне уснуть! теперь еще вы.. (далее послышались какие-то неразборчивые слова языка, которого не знали ни Эшнор, ни Эльвис) - Деми выглядела растрепаной и уставшей, но Эльвис заметила, как ее глаза все так же с привычной точностью оценивают обстановку, -  Так, ладно, забыли... Что случилось-то? Или я тут чему-то помешала?.. - Деми чуть оскалилась (в обычную улыбку ее губы трансформироваться так и не смогли).

69

...
- Ясно, - заключила девушка после долгих и спутанных объяснений. - Кошмары - это не хорошо... Но еще хуже, если это правда... Впрочем, пока ты с нами, мы ни тебя, ни твою.. хм.. реликвию... не отдадим - уж будь уверен! - Деми весело улыбнулась, хотя на ее лице и читалась усталость.
- Прости, Эльвис, что заставили тебя поволноваться.. Иди спать, если хочешь... Кстати, ты все-таки решила остаться? - не дав ей даже возразить, Деми уверенным шагом двинулась к себе в комнату. Эльвис лишь фыркнула, и сама поспешила обратно, в теплую постель.
Эшнор вновь остался один.

* * *

Было утро... Трое - Зуба, Деми и гном Лодриг предстали перед главой гномьей деревни (Деми это словосочетание попросту смешило, но, ничего не поделать - пришлось изобразить на лице милое выражение, и придти к сему правительственному лицу в его дом).

70

Было утро... Трое - Зуба, Деми и гном Лодриг предстали перед главой гномьей деревни (Деми это словосочетание попросту смешило, но, ничего не поделать - пришлось изобразить на лице милое выражение, и придти к сему правительственному лицу в его дом).

Из помещения отведенного Амистаду доносилось неразборчивое бормотание. Проходящий мимо бородатый гном, заинтересованно остановился возле двери.
- Вечно эти долговязые, черт знает чем занимаются. Неточто мы, честные гно... - договорить ему не дал мощный взрыв, начисто сорвавший дверь с петель. Среди клуб дыма, весь в саже покачиваясь стоял алхимик.
- Говорил же я тебе что этого порошка надо сыпать меньше! -  заплетающимся языком пробормотал он, обращаясь к такомуже закопченому гному, стоявшему рядом, и упал без сознания...
- Да, наверное ты был прав... - и гном повалился рядом...

71

В сознание алхимика привела беловолосая девушка.
- Эй, парень! С тобой всё в порядке? - Спросила она помогая человеку подняться. - Бухнуло так... Что у тебя здесь взорвалось?
Эльвис с интересом заглянула в помещение.

72

- Гости нашей деревни! Объявляю вам благодарность от лица всех нас за спасение нашего товарища! - Деми никогда не хотелось одновременно есть, спать и смеяться, от речей (да и внешнего вида) ... Она, пожалуй, слишком привыкла к политике сестры, с ее вечными яркими дебатами и интересными речами, когда главы государств скорее съедят свои шляпы, чем позволят себе быть скучными... Что поделать: иной мир - иные правители, - она на секунду задумалась - "И это к лучшему!".
Гном продолжал что-то говорить...
- Но я хочу попросить вас об еще одной услуге... - расслабившиеся было путники вновь напряглись. - Понимаю, это слишком - в ответ на услугу, просить об еще одной, но все же... Если вы не откажетесь от этого, мы предложим вам награду... Не столь щедрую, какой она могла бы быть, но это все, что мы можем себе позволить...

73

-Простите, уважаемый, но мы не наемники! -раздался пьяный голос,-  Мы не выполняем указания за денежки! Мы просто идем своей дорогой. И если у вас есть к нам просьбы мы вам поможем, но только если нам попути!
Эшнор стоял в центре слегка пошатываясь, держа в руках пустую пивную кружку.
-Зуба!!! Ты же сказал, что зелье ему поможет и на долго!
Крик Деми ещё минуту звенел в воздухе, пока наконец, недоумевающий таурен не извинился со словами "Вроде должно ещё действовать".
- А я выйграл две бесплатные кружки... Выпил первую - стошнило. Выпил вторую - стошнило. Купил третью - прошлооо)

74

Лицо Деми сползло куда-то вниз, а потом она громко расхохоталась...

Пришлось извиниться... И сказать, что дело нужно обсудить. На этом они удалились (Зубе пришлось закинуть Эшнора на плечо - не то, что б ему было сильно "плохо", просто, ради вежливости..).

Самый большой из домов был выделен для тауренов, похоже, не зря, так как существа были достаточно массивные, суетливые, но хозяйственные... Именно в этом доме и собралась вся компания - кто-то еще сонный, кто-то уже готовый собраться и уйти из деревни... "А кто-то еще и весь закопченый..." - Деми кивнула головой Амистаду - тот отмахнулся - "Банальная ошибка в расчетах... Ух уж мне эти алхимики!"

75

- Ты шутишь!? Ну уж нет!- Недовольно воскликнула Деми выслушав гнома.
Остальные путники молчали, хмуро наблюдая за ними.
- Понимаете, сейчас мы оказались в весьма затруднительном положении... И от лица всей деревни мы просим вас убить дракона и вернуть награбленные им сокровища! - Спокойно сказал глава гномьей деревни, но всё равно было видно что он несколько нервничает.
- Ты хоть думаешь что нам предлагаешь!? - Вдруг резко взорвалась Эльвис, её фиолетовые глаза грозно сверкали. - Ты посылаешь нас на верную смерть! Красные драконы чуть ли не самые опасные из всех!

76

-Ну я бы наверное смог помочь... Главное все рассчитать, - Алхимик вытер с носа остатки сажи. - Массу подобрать правильно, из рассчета на размеры дракона, выдержать пропорции... Голос Амистада становился все тише и тише, пока не упал до неразборчивого шепота, стоящая рядом Эльвис успела только разобрать "Температура вспышки" и "Зона поражения". Вконце концов он вообще отвернулся ото всех и начал выводить какието формулы на довольно измятом листе бумаги....

77

- Так, ну со "светлыми идеями", как я понимаю, мы закончили... - Деми уперла руки в бока и стояла посреди комнаты с видимым недовольством... Через секунду она добавила, чуть тише. -  Перейдем к темным мыслям... Я не хочу напоминать вам, что помощь одному человеку, которого я даже не особо знаю, является первостепенной задачей нашего похода, потому что, большинство из вас здесь, вероятно, по иным причинам... Но с драконами связываться в который раз... Мне, если честно, не хочется... Не то, чтобы я их не любила, - она как-то странно и зло улыбнулась, - Но обычно с ними все же общалась не я, а моя сестра... но если вы скажете, что вы этого хотите - я возражать не буду... Странно, но я даже могу вам помочь... - Вот теперь уже с привычной улыбкой она упала в одно из кресел, и уставилась в потолок, явно ожидая ответа...

78

При слове "сестра" Эльвис вздрогнула и поёжилась, но быстро взяла себя в руки.
- Ну так вы согласны? - Осведомился гном.
Эльвис обвела взглядом путников и нахмурилась. Они были согласны на охоту. Девушка видела это по их заинтересованным лицам (и морде в случае таурена).
"Чёрт! Час от часу не легче!" - Раздражённо подумала полукровка.
- Хм... Выкладывай свои тёмные мыслишки... - Обратилась она к Деми.

79

- Темные мыслишки? - воровка с видом наивного ребенка посмотрела на Эльвис. - Это была всего лишь шутка... - она поудобнее устроилась в кресле, - Мне, если честно, совершенно лень куда-либо идти, - она картинно зевнула, но в этот же самый момент в ее глазах пробежало что-то не веселое, даже нервное - не нравился ей этот поход... ой как ненравился...

Разговоры продлились до глубокого вечера, правда, в горных гротах, навроде этого, вечер наступал быстрее, и темнеть начинало уже чуть ли не с полудня - но сейчас было ясно, что сидели они действительно долго... Было решено ехать.
Деми не нравилась идея похода, не нравилось ей и то, что все ее попутчики совершенно не возражали против него, хотя она понимала, что пуститься в дорогу с ней, тоже было отчаяной идеей, даже несмотря на "сказку", все, здесь присутствующие, сами желали приключений, и, похоже, искали их везде...
"Брр... Неприятное ощещение..!"
"Да, это уже было когда-то раньше... Вспомни Алекса и всех, когда-то *наших*, помнишь, Трини тоже недоумевала - как можно вот так просто... пойти на такое.. будто мы на рыбалку собрались..."
"Ха! Я б сказала, скорее на охоту!"
"Скажи мне, это ведь все не потому что мы... Тро..."
"НЕТ!"
В глазах Демиан на секунду застыли два светящихся уголька разного цвета - глаза... ее глаза... Она ее вновь защищала - и вновь от самой себя...

Картина, представшая перед глазами всей деревни, в миг заставила Деми забыть обо всем. Темный эльф Эшнор, миновав ступеньки, буквально вывалился из какого-то домика на каменную дорожку. Она быстро подбежала и похватила его под руку (эльф оказался наудивление легким):
- Что.. что случилось... На этот раз?..

80

- Помогите! Помогите! На нас решили напасть! Они появились из неоткуда!
- Постой, постой! Я не могу понять, кто напал, и что с Зубой? - взволновалась Деми.
Тем временем Зуба вышел из того же домика с вполне спокойным лицом. По нему было видно, что никто на них и не нападал, и "волнение" Эшнора он воспринимал просто, как белую горячку.
- Но посмотри, с Зубой все в порядке... На него никто не напал...
- Они его не видят... Они появились из воздуха... Они пришли за мной!!!
Тут и Деми увидела как из-за спины Зубы на улицу выбралось Нечто. Это был огромный эфирный демон. Подобных она видела, когда воевала с мастерами слова в Краю Отступников.
- Быстро! Бежим отсюда!
Видимо демона видели только Деми и Эшнор, и именно поэтому все не пояли, зачем бежать.
- Погнали! - крикнула Деми, запрыгивая за поводья повозки, Эшнор вскочил позади.
Видя как двое из их путников пытаюстся скрыться, отряд отправился за ними, недоумевая, что же всетаки произошло.


Вы здесь » Fantasy - Дорога на Север... » Путь на Север » Летопись Северных Земель